В отделении социальной реабилитации прошла неделя арт-терапии

Опубликовано: 09.08.2022

Арт-терапия — это специализированное направление психотерапии, решающее психологические проблемы с помощью творчества, но не только с помощью изобразительной или художественной деятельности. Арт-терапия не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия эмоционального напряжения. Это естественный путь психоэмоционального исцеления, когда негативные эмоции преобразуются в позитивные.

Психолог отделения социальной реабилитации Сламенец Елена Николаевна регулярно проводит арт-терапевтические занятия с получателями социальных услуг разного возраста. Эти встречи способствуют созданию положительного эмоционального настроя, повышению самооценки, раскрытию своего «Я», а также развитию творческих и коммуникативных способностей у подопечных.

Взрослые и дети из числа получателей социальных услуг на занятии создавали коллективную работу — панно «Морские обитатели», предварительно посмотрев яркие и познавательные презентации и фильмы о морских животных.

Лепка из пластилина – увлекательный процесс, в результате которого появились осьминоги, крабы, рыбы, медузы, ракушки и другие морские жители.

Во время прогулок на свежем воздухе по лесным пригородным зонам со специалистами отделения получатели социальных услуг собирали природный материал, среди которого были и спилы деревьев. 

По поводу спилов деревьев появилась идея: с помощью акриловых строительных колеров создать на них картины. Эту идею с воодушевлением воплотили! Сначала юноши зачистили спилы, обработав их наждачной бумагой, затем наступил этап грунтовки с помощью белой акриловой краски, после этого все подопечные приступили к рисованию.

Панно и картины уже радуют и получателей социальных услуг, и сотрудников отделения, а скоро и у гостей отделения появится возможность увидеть в формате летней выставки творческие работы ребят.