Социальное обслуживание в удаленных населенных пунктах

Опубликовано: 09.08.2022

Подразделение по Питкярантскому району охватывает социальным обслуживанием 19 населенных пунктов Питкярантского муниципального района, из них 7 являются удалёнными от аминистративного центра. Это следующие населенные пункты с населением от 3 до 40 человек:  д. Кавгозеро (расстояние до Питкяранты составляет 67 км), д. Погранкондуши (расстояние до Питкяранты составляет 62 км), д. Янис и пос. Янисъярви (находятся на растояниии 61 км от Питкяранты), д. Хямекоски (в 57 км от административного центра) , д. Алатту (53 км от Питкяранты), д. Керисюрья (в 33 км от административного центра).

Как правило, в населенных пунктах отсутствует автотранспортное сообщение, нет аптечных пунктов и магазинов, а в зимнее время жизнь жителей, которые в большинстве являются  пожилыми гражданами, осложняется занесенными дорогами из-за снегопадов и соответственно труднодоступностью источников воды.

В подразделении организована работа мобильной бригады, в состав которой входят социальные работники. Мобильная бригада, деятельность которой обеспечивает автотранспорт  подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Питкярантскому району, приходит на помощь жителям удаленных населенных пунктов, доставляя гражданам необходимые продукты питания, лекарственные средства и помогая по хозяйству.

В настоящее время таким способом обслуживаются 22 человека в вышеуказанных населённых пунктах.

В августе сотрудники подразделения провели проверку качества оказываемых социальных услуг жителям  удаленных населенных пунктов.

По итогам проверки выявлено полное удовлетворение граждан качеством услуг.

В деревнях проживает особенное население — это очень скромные граждане, которые переживают за доставленные заботы и беспокойство.

Не надо стесняться мер социальной поддержки, предусмотренных государством с целью помощи нуждающимся категориям граждан — людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым людям!

Вы отработали много лет на благо развития нашего района, теперь настало время позаботиться государству о вас, оказывая социальные услуги с целью обеспечения условий достойной старости!

Если вам нужна помощь — звоните, и мы приедем, чтобы помочь! Контактные телефоны: 8 911 420 4060 или 4-21-03.